5 September
После
Вторую неделю читаю нашумевшие книги Анны Тодд "После" и все чаще ловлю себя на мысли, что история Тесс и Хардина произвела на меня большее впечатление, чем я могла себе представить.
Иногда в нашу жизнь совершенно случайно приходят истории, до боли напоминающие нас самих. И тот факт, что я прекрасно понимаю всю ненормальность их отношений и все их психологические проблемы, нездоровость таких отношений, это не мешает посмотреть на все это со стороны и сказать себе, что это просто жизнь, и она далеко не всегда бывает нормальной в общепринятом понимании этой самой нормальности. У нас у всех есть свои проблемы и свои демоны, зачастую из детства.
и то, что ты это понимаешь, не делает тебя нормальным.
Я не знаю, я будто смотрела на нас с тобой, быть может, будь я похожа на Тесс, будь я такой же уверенной, амбициозной, всепрощающей, у нашей истории был бы другой финал, но я скорее похожа на Хардина и это пугает, если совсем уж честно. Два Хардина вместе это уже чересчур…
Наверное, будь мне 18, я бы сказала как и многие, что он отвратительный человек, но мне давно не 18 и мне страшно, что я понимаю каждый его поступок, все его мысли и всю его неуверенность в себе и в окружающем мире. Как ясно я представляю его следующий шаг, все что он сделает. Я слишком ясно вижу того маленького испуганного мальчика, в мыслях которого просто нет ничего, кроме страха, что он беспомощен и не нужен никому, совсем. Слишком понимаю, что он не умеет мыслить по -другому, что ему не приходит в голову, что его можно любить и что кто-то может любить его настолько, чтобы остаться с ним на всю жизнь. И нет, меня не шокировало в этих книгах абсолютно ничего. Я много лет любила такого же Хардина, а может даже и хуже, и будь я другой, я бы его спасла, но я даже себя спасти не в состоянии…
Мне нравится мысль, что пусть они и не женаты, но они прошли через это и остались вместе, может я даже немного завидую. Как знать.
Я немного помню, как это шокирует, когда ты юн и очень хочешь верить в людей и помню последствия этой веры. Ты всегда говорил мне, что я тебя не спасу, и был прав. Я не смогла спасти ни тебя, ни себя, но хочется верить, правда хочется, что могло быть по другому, что эти кошмары не имеют над нами власти, что поступки других людей не имеют власти над твоей или моей душой. Но они имеют. По крайней мере я могу надеяться, что твои демоны все-таки тебя оставили…
Однажды, быть может, я стану хоть немного похожей на нее, хочется в это верить…
0

Comments:

Kvothe

3 years ago

Post added to favourites